Жителям Богуслава в Киевской области раздают уведомления с графиком возможных аварийных отключений электроэнергии.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

В информационном листе сообщается, что свет в Богуславском районе в случае аварийной ситуации в системе могут отключать по графику: электричества может не быть четыре раза в сутки по 2 часа.

При этом жителей Киевской области предупреждают, чтобы они следили за графиком аварийных отключений электроэнергии для предотвращения поломки бытовых электроприборов при пиковом росте напряжения в сети во время включения электричества.

Ситуацию ГолосUA прокомментировали в «Киевоблэнерго».

«Веерные отключения — понятие эфемерное, этих графиков у нас нет. Есть аварийные отключения. Существует инструкция по составлению и применению графиков аварийного ограничения (подачи электроэнергии — ред.) потребителям, она разработана в Министерстве энергетики и зарегистрирована в Минюсте. По требованию этой инструкции, п. 3.1.9 — потребители не позже 1 сентября должны быть предупреждены об объемах важного ограничения потребления электроэнергии. Диспетчера просто предупреждают, что с 1 октября новый график на этот сезон разработан и введен в действие. А вот его применение, отключение потребителей зависят от состояния энергосистемы. И мы вводим этот график не по своему желанию - для этого должны быть веские основания — какая-то аварийная ситуация в энергосистеме, которая может спровоцировать отключение больших регионов и полный развал энергосистемы Украины. Чтобы такое предотвратить, и составляются такие графики», - заявил начальник диспетчерской службы «Киевоблэнерго» Леонид Еськов.