После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС благосостояние граждан Украины повыситься до 12%. Об этом на пресс-конференции заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Она отметила, что согласно исследованию, проведенному Институтом, подписание политической ассоциации позволит в перспективе (в зависимости от глубины интеграции) повысить уровень жизни украинцев в лучшую сторону.
"После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС благосостояние граждан Украины повыситься от 4% до 12%... Ожидается снижение нетарифных ограничений, снижение технического регулирования, стоимости таможенных процедур, снижение потерь времени на таможне. Также будет происходить рост экспорта и импорта", - отметила Мовчан.
Интеграция Украины поможет улучшить инвестиционный климат в стране, подчеркнула она.
"Приток инвестиций будет не только из Европейского союза. А в первую очередь из других стран - третьих стран, не включенных в сделку. И если Украина сохранит эффективное сотрудничество с Таможенным союзом (Россией, Беларусью и Казахстаном), и создастся зона свободной торговли с Евросоюзом, то производители Украины получат отличный шанс выхода на оба рынка. И я думаю, что это будет привлекательно не только для украинских производителей, но и для международных инвесторов", - сказала Мовчан.
Соглашение об ассоциации будет иметь положительное влияние на экономическое развитие страны, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, подчеркнула эксперт.
"Соглашение не предусматривает никаких количественных ограничений ввоза украинских товаров на европейский рынок. Украинские производители не проигрывают. Кроме того, это создаст важные преимущества для украинского бизнеса: это беспошлинный доступ на рынок ЕС для подавляющего большинства товаров, отмена экспортных субсидий на сельскохозяйственные товары ЕС, предназначенные для продажи в Украине", - сказала Мовчан.
Кроме того, по ее словам, подписание соглашения позволит снизить ввозные пошлины для украинских товаров почти до 0%. Также соглашением предусмотрены тарифные квоты, согласно которым, определенное количество товаров будет ввозиться по новым правилам, а сверх квоты - по действующим сейчас пошлинам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС Украину ожидает экономический подъем, который в свое время пережила Польша, считает аналитик Института мировой экономики Петерсона, эксперт по вопросам Украины в Вашингтоне Андерс Аслунд.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua