Президент и глава правительства страны 83-летний Роберт Мугабе продолжает экономические реформы. В частности, был рассмотрен проект закона "О минералах и шахтах", призванный кардлинально поменять ситуацию в одной из немногих прибыльных отраслей этого государства.

 

Oколо 42% поступлений в казну, то есть не менее 20 миллиардов долларов составляют именно доходы от добычи полезных ископаемых - платины, алмазов, золота, палладия и хрома. При этом из 22 компаний, занимающихся разработкой недр Зимбабве, десять контролируются иностранным капиталом. Именно этот недостаток власти намерены исправить, пишет Reuters. Государство намерено контролировать не менее 51% акций во всех добывающих компаниях страны, причем 25% должны отойти властям безвозмездно, а за оставшиеся 26% государство готово заплатить из новых прибылей с рассрочкой в семь лет. Эти 26% впоследствии могут быть переданы местным предпринимателям.

 

Если закон будет принят, это нанесет мощный удар по крупнейшему экономическому инвестору Зимбабве компании Zimplats, занимающей второе место в мире по добыче цветных металлов. Zimplats планировала расширить свой бизнес в Зимбабве, инвестировав 1 миллиард долларов и увеличив добычу вдвое. Также жертвой нового закона может стать алмазодобывающая фирма Rio Tinto.

 

Аналитики сходятся во мнении, что последствия нового закона могут быть фатальными. Однако поскольку в марте 2008 года в Зимбабве должны состоятся парламентские выборы, других средств для получения голосов, кроме как обещание передать часть контроля над недрами населению, у правящей партии уже нет.