Международные золотовалютные резервы Украины по итогам 2014 года сократились в 2,7 раза (на 62,3%) - с $ 20,416 млрд на начало года до $ 7,533 млрд на конец декабря. В том числе за последний месяц резервы уменьшились сразу на 24,4%, или на $ 2,4 млрд.

 

Это самый низкий уровень резервов Украины за последние 11 лет - в феврале 2004 года они превышали ,63 млрд.

 

Как пояснили в НБУ, динамика резервов в декабре прошлого года была обусловлена, прежде всего, необходимостью продажи валюты НАК "Нафтогазу Украины".

 

Так, в последний месяц прошедшего года было осуществлено финальное перечисление зарезервированных в НБУ средств в пользу "Газпрома" за импортированный в ноябре-декабре-2013 природный газ ($ 1,65 млрд).

 

Помимо того, согласно сообщению, на уровень международных резервов повлияли интервенции Нацбанка по продаже иностранной валюты на сумму $ 831 млн, большая часть которых была направлена на поддержку платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ.

 

В сообщении также указывается, что в декабре были своевременно и в полном объеме осуществлены платежи правительства и Нацбанка по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте ($ 737,5 млн в эквиваленте).

 

Вместе с тем, объем поступлений валютных средств в пользу правительства Украины составил в декабре $ 767 млн в эквиваленте: от Еврокомиссии ($ 617 млн), Международного банка реконструкции и развития ($ 20 млн), а также от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте ($ 130 млн).