Международные резервы Украины в июле выросли на 0,76 млрд долл. Об этом сообщил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубыхвист. "По состоянию на 1 августа 2012 года объем золотовалютных резервов составил 30 млрд 79 млн долларов США в эквиваленте, то есть за месяц резервы выросли на 761 млн долл. США", – сообщил Дубыхвист.
Рост золотовалютных резервов произошел преимущественно за счет поступления средств на счета правительства Украины от размещения 5-летних еврооблигаций на сумму 2 млрд долл.
По словам представителя банка, общее сальдо интервенций за июль составляет минус 1 млрд 235 млн долл. США, в том числе за счет продажи валюты НАК "Нафтогаз Украины" для выполнения расчетов перед ОАО "Газпром" за поставленный российский газ.
Национальный банк в течение июля этого года осуществлял на межбанковском валютном рынке операции как по покупке, так и по продаже валюты, пишет Обозреватель. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, резервы Украины на 1 июня 2012 года составили 30,757 млрд долл., что на 902,63 млн долл. (2,9%) меньше, чем на конец апреля 2012 года.