По состоянию на 1 августа международные золотовалютные резервы Украины составляли 10,375 миллиардов долларов. При этом в июле произошел рост объема международных резервов более чем на 111 миллионов долларов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается, этому способствовали, прежде всего, поступления в пользу правительства в сумме 878 млн долл, в том числе 673 млн долл от ЕС и Всемирного банка, и 205 млн долл от размещения гособлигаций Украины, а также формирование положительного сальдо интервенций Нацбанка (89 млн долл), учитывая продажу инвалюты для поддержания энергоимпортеров в объемах, предусмотренных программой EFF.

"Рост международных резервов Украины произошел несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного госдолга в инвалюте в сумме 536 млн долл, в том числе 453 млн долл по обслуживанию облигаций внешнего госзайма и обслуживания и погашения государственных ценных бумаг" , - говорится в сообщении.

Кроме того, в июле осуществлено перечисление Международному валютному фонду в сумме 219 миллиона долларов.

Сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка Украины.

"Мы приветствуем решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине очередного транша кредита в рамках программы EFF, который будет направлен на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 миллиарда долларов", - прокомментировала Гонтарева.