Анализируя  факторы успешности и ряд наиболее распространенных неврозов, калифорнийские ученые вывели свою формулу благополучия.

 

Прежде всего, чтобы достичь социальных высот, по их мнению, человек должен избавиться от 3 главных фобий. Ведь именно страх мешает нам быть собой, свободно мыслить и жить в гармонии.

 

1. Страх себя  

Формируется начиная лет с 5-ти.  Сталкиваясь с многочисленными запретами и правилами, еще маленький человек начинает осознавать, что не во всем соответствует нормам. Что его личные индивидуальные качества якобы социально неприемлемы. Уже в младших классках формируется маска - образ себя идеального.

 

Беда в том, что я-реальный все же существует. А на удержание маски требуется огромное количество энергии. Лишенный спонтанности человек обдумывает каждый шаг. В итоге, внутренне закрываясь от мира. Копится внутренняя дисгармония, человек топчется на месте. Ведь любая маска - это всего лишь копия определенного образца.

 

Как первый шаг к преодолению страха калифорнийские ученые советуют так называемый Тренинг спонтанных действий. В течении энного периода попытайтесь действовать наименее традиционно, а говорить - все, что приходит вам в голову.

 

Важно осознать, что самое важное - это время. А копируя некий абстрактный идеал, вы его теряете, в итоге недополучая эмоций.

 

2. Страх смерти

Этот страх в своем естественном проявлении заложен в нас самой природой. Он помогает осознавать свою конечность и жить, не зевая. Однако в современном социуме этот страх приобретает гипертрофированные формы.

 

Человеку ставят слишком высокие планки. Ему активно навязывают сентенцию: главный - это я. Высокие темпы жизни заставляют менять партнеров и круг общения и тем самым понимать тщетность человеческих отношений.

 

Ощущая подобное одиночество, человек замыкается на себя. А ввиду того, что проявляется некая апатичность - более пассивным и зацикленным на внутренних проблемах.

 

Жизнь теряет краски - человек перестает ощущать значимость происходящего. И вместе с этим - приходит к мысли о смерти. Человек думает о смерти, потому что ему глобально не о чем думать. Остальное утратило смысл.

 

Если вас одолевают хмурые мысли, попытайтесь посвятить каждый момент жизни окружающему миру. Подмечайте малейшие детали природы и следы человека. Вместо того, чтобы осуждать окружающих - интересуйтесь ими. Ведь от того, что вы укоризненно покачаете головой собеседник не изменится. Зато его мотивация может оказаться весьма интересной.

 

Перестаньте ждать от других благодарности и схематичных действий. Осознайте: любое ваше позитивное действие направлено прежде всего на благо себе и миру. Наслаждайтесь, творитесь, увлекайтесь... На пути до финиша осталось еще море непознанного!

 

3. Страх неудачи

Представляет собой определенную проекцию страха себя. Но здесь боязнь не достигнуть идеала приобретает активную преувеличенную форму. Человек, подверженный этому страху обречен либо на бездействие, либо на изматывающую гонку.

 

Психологи советуют попытаться разобраться в себе и переосмыслить проблему. Аксиома от калифорнийцев гласит: есть ноль, а есть движение. Движение к победе, но отличное от нуля - всегда плюс. Ведь любая ваша неудача, фактически, являет собой преддверие удачи. По закону компенсации энергии, все в жизни уравновешено. И для любого ищущего лучший путь - "сквозь тернии к звездам".