Солнечные снежные дни способны подарить море эмоций и... горстку неприятностей. Чтобы совладать с ситуацией необходимо "знать в лицо" как сами проблемы, так и несколько нехитрых советов...

1. Грипп

Пугать этой истинно зимней напастью эпидемиологи начинают уже сейчас. По их прогнозам, в 2007-2008 году гриппом переболеет 4 миллиона человек. Случаи заболевания регистрируются уже сейчас.

Лучшей панацеей от гриппа медики считают вакцинацию. По альтернативным же мнениям, вакцины против того штамма вируса, который придет в этом году, все еще нет. К тому же, любая вакцинация чревата определенными проблемами с иммунной системой.

Все еще актуальны традиционные советы: оксолиновая мазь, курсы аскорбиновой кислоты, обогащение рациона свежими фруктами, особенно цитрусовыми. У представителей нетрадиционной медицины на этот счет свои мнения. Так, своеобразной вакцинацией может стать курс гомеопатического препарата Антигриппина. При низкой вероятности побочных эффектов, средство предоставляет неплохую защиту от инфекци.

 

2. Простуда на губах

В холодную пору активизируется и вирус герпеса. С губами могут происходить и другие неприятности: сухость, шелушение, трещины. Универсального средства от подобных неприятностей еще не изобрели. Однако проблемы однозначно указывают на нехватку витаминов в организме. Как от герпеса, так и от трещин может защитить курс витаминов А и В.

В зимнюю пору усильте косметический уход за губами. Кремы, масла, бальзамы и гигиеническая помада сделают кожу губ менее уязвимой. Если вы ощущаете зуд в области рта, протрите зону риска настойкой прополиса, либо сделайте аппликацию теплом. Например, приложите к губам согретую в кипятке ложку.

 

3. Лишний вес

По поводу лишнего зимнего килограмма особо переживать не стоит: просто природа включила защитный механизм и обеспечивает вас резервами на зиму. Однако, зачастую, весовой механизм приходится притормаживать...

Если чувствуете, что стали менее подвижны, а вечера сводятся к домашнему уюту, скорее меняйте образ жизни. Прогулки (даже и по морозу) будут весьма полезны. Встречайте зиму как следует: заведите себе правило ходить на каток, в тренажерный зал или бассейн. Купите абонемент на месяц - так вы хоть немного защититись от собственной лени.

 

4. Депрессия, апатия, хроническая усталость

Хоть сколько бы не радовали нас первые дни зимы, скоро они рискуют смениться длинным и заунывным анабиозом.

Причины довольно просты: зимой нам не хватает витаминов и света - и, как следствие, энергии и общения. И, случается, даже регулярные витаминные коктейли не могут вернуть нам летнюю радость жизни.

Именно сейчас как нельзя кстати будет эмоциональный допинг: подойдет новая одежда, новые диски, поход на концерт любимой группы.

Разительное действие может оказать и поход в театр: доказано, что зритель волей-неволей чувствует сопричастие к происходящим событиям. А это помогает ему выйти из эмоционального ступора.

Помните,  ваша главная цель сейчас - не оставаться равнодушным. Поэтому, общайтесь как можно больше: принимайте приглашения на кофе, в гости или интересный научный семинар.