Агрессивность связана с гибелью нейронов головного мозга.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН, сообщает портал Neboley.

В ходе экспериментов специалисты разделили подопытных мышей на две группы — спокойных и отличающихся буйной реакцией.

При наблюдении за потомством грызунов ученые сумели выяснить, что агрессия передается по наследству.

Оказалось, что наиболее агрессивными грызуны становились при гибели избыточных нейронов мозга, которые образуются на ранних стадиях формирования центральной нервной системы у человека и животного. После рождения эти клетки начинают отмирать, а те, что остаются, образуют структуру мозга.

Чрезмерное, или наоборот недостаточное количество погибших нейронов может привести к серьезным психическим заболеваниям. В этом процессе участвует особый белок BDNF, нарушение в его работе в образовании межклеточных связей грозит серьезной депрессией. А вот его предшественник proBDNF ответственен за отмирание излишних клеток и обладает обратным действием.

Ученые установили, что именно его уровень был существенно повышен у всех поколений грызунов, отличающихся особой агрессивностью. У миролюбивых мышей выработка белка proBDNF была на существенно более низком уровне.

Авторы научной работы надеются, что лечить агрессию у человека можно будет подобно тому, как своременными методами избавляют от депрессивного расстройства.