и употребляют алкоголь, рождают детей, имеющих сниженное качество спермы. По материалам Eurekalert, в исследовании принимало участие 12 000 представительниц прекрасной половины человечества на 36 неделе беременности. Исследование началось в 1984 году, а закончилось в 2006 году. Исследователи взяли лабораторные анализы спермы 347 мужчин, которых родили женщины, употребляющие во время беременности алкогольные напитки. После анализа спермы, всех испытуемых разделили на несколько групп. Контрольная группа — молодые люди, матери которых находясь в интересном положении, употребляли около 12 граммов чистого алкоголя раз в неделю. В три другие группы входили молодые люди, чьи матери употребляли не менее 12 граммов, не менее 24 граммов и более 54 граммов алкоголя.

Как утверждают ученые из Дании, у молодых людей, матери которых выпивали раз в неделю более 54 граммов алкоголя, среднее количество сперматозоидов в одном миллилитре спермы составляло приблизительно 25 000 000, а в группе молодых людей, чьи матери выпивали не более 12 граммов алкоголя, данный показатель составил 40 000 000. Ученые также учитывали другие факторы, которые могли отрицательно повлиять на качество спермы.

Сесилии Рамлау-Хансен, являющаяся автором исследования, отметила, что снижение концентрации семенной жидкости вызвано отрицательным влиянием высоких концентраций спирта на мужские половые железы в процессе его развития.