Препарат оказался достаточно эффективным, так как вакцина NicVAX основана на стимуляции выработки антител, которые связывают молекулы никотина в крови. В таком виде никотин не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер и проникнуть в ткань мозга, что делает курение менее привлекательным.

 

В исследовании, которое проводилось в девяти медицинских центрах в различных городах США, принимало участие около трехсот курильщиков, которые на протяжении шести месяцев принимали четыре или пять инъекций вакцины (одна группа) либо плацебо (вторая группа).

 

Во время лечения и следующие 6 месяцев участники эксперимента постоянно пребывали под наблюдением медиков. Выяснилось, что за этот период бросили курить 16% человек, которые получали большие дозы вакцины, также избавилось от никотиновой зависимости еще 14% добровольцев, которым вводились более низкие дозы вакцины. А у контрольной группы, которая принимала плацебо, вылечилось только 6%.

 

В ближайшем будущем американские ученые намерены провести более масштабный этап испытаний вакцины NicVAX, чтобы выявить побочные эффекты.

 

А в продаже новая вакцина появится через один или два года.