Благодаря новому способу полученные стволовые клетки по своим свойствам очень похожи со стволовыми клетками, полученными из эмбриональной ткани, к тому же они впоследствии могут быть выращены в любую ткань организма.


Доктор Джордж Дейли из Медицинской школы Гарварда рассказал, что стволовые клетки были получены из образов кожи добровольцев. "Нашим специалистам удалось получить набор стволовых клеток из кожной биопсии пациентов. В настоящее время медики работают над получением так называемых искусственных плюрипотентных клеток, соответствующих тем или иным заболевания", - говорит Дейли.


Следует отметить, что полученные стволовые клетки уже прошли лабораторные испытания на мышах – молодые клетки были вживлены грызунам, где они успешно трансформировались в кожные клетки. С таким же успехом, отмечает Дейли, в будущем на месте раковых клеток можно будет вживлять клетки, трансформирующиеся в нормальные человеческие клетки.


Авторы нового метода полагают, что уже в самое ближайшее время можно будет говорить о том, что лечение таких заболеваний, как диабет или болезнь Альцгеймера, станет процедурой относительно несложной, причем возраст пациента-донора стволовых клеток практически не будет иметь значения.