Госпиталь заявил, что пересадка донорского лица будет проводиться лишь в случаях невосстанавливаемых лицевых травм, ранений, включая ожоги, а также в связи раком кожи.


Британские медики - команда врачей под руководством профессора Питера Батлера - получили подобное разрешение в октябре 2006 года от комитета по этике Королевской свободной больницы в Лондоне.


Впервые пересадка трансплантантов на лице - носа, губ и подбородка - была произведена во Франции в 2005 году 38-летней Изабелле Доноре, лицо которой изгрыз ее собственный лабрадор. Части лица были пересажены от женщины, у которой констатировали гибель мозга в результате суицида.


Руководство госпиталя полагает, что трансплантация лица не может стать массовым явлением, так как на подбор и донора и реципиента могут потребоваться месяцы, а то и годы.


Бостонский Brigham & Women`s Hospital насчитывает почти 200-летнюю историю. Он первым в мире применил анестезию при родах в 1847 году, первым провел трансплантацию почки от одного близнеца к другому в 1954 году и совершил пересадку сердца в 1984 году.