Заболевание, вызванное бактерией Yersinia pestis, было объявлено вероятной причиной гибели Йорка по результатам микробиологических тестов, проведенных в лаборатории Департамента здравоохранения Аризоны и Центра контроля и профилактики заболеваний США.

Известно, что через три дня после контакта с трупом животного Йорк обратился за медицинской помощью в местную больницу. Врачи приняли заболевание за грипп, и после осмотра больной был отпущен домой. Тело Йорка было обнаружено второго ноября.

По мнению врачей, биолог мог стать жертвой легочной формы чумы, легко передающейся от человека к человеку воздушно-капельным путем. После предварительного подтверждения причины смерти экстренные службы выявили 49 местных жителей, контактировавших с погибшим. Все они находятся под наблюдением врачей.

Чума – эндемическая инфекция в некоторых горных районах на севере Аризоны. С 1977 по 2000 год в этой местности было зафиксировано 48 случаев заражения чумой людей, 8 больных умерли. Между 2000 и 2007 годами случаи заболеваний людей не фиксировались. По мнению эпидемиологов, неблагоприятные для возбудителя чумы условия создавала необычайно жаркая и засушливая погода.

Первый за долгое время случай заражения чумой человека был зафиксирован осенью этого года в округе Апачи. Тогда местная жительница заразилась чумой у себя дома, в результате укуса блохи. Благодаря своевременному началу лечения женщину удалось спасти.