Мы привыкли считать, что аспирин –; помощник в борьбе с простудой.

И для противодействия более серьезным заболеваниям он не годится. Однако исследования американских ученых свидетельствуют, что это лекарство способно предотвратить даже такую страшную болезнь, как рак.

Итак, медики говорят, что аспирин способен на 20% снизить риск заболевания раком яичников. Но есть нюанс: аспирин надо принимать ежедневно, чему вряд ли обрадуется печень.

В институте онкологии США изучили результаты исследования около 8000 женщин, болевших раком яичников, и 12 000 здоровых американок.

Примерно 18% участниц эксперимента регулярно принимали аспирин, 16% — ацетаминофен, а 24% — другие лекарства, в составе которых не было аспирина (например, напроксен и ибупрофен).

Так вот, те, кто ежедневно принимал аспирин, на 20% снизили опасность стать жертвой рака яичников.

По словам врачей, их эксперимент открыл новые свойства, казалось бы хорошо изученного лекарства. Хотя ранее было доказано также то, что аспирин хорош при профилактике инфаркта.

Вместе с тем, медики предупреждают, что ежедневное употребление аспирина может вызвать побочные эффекты: кровотечение в пищеварительном тракте, а также инсульт.

Если вы решили регулярно принимать аспирин, все-таки необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.