Авторы реформ в сфере украинской медицины действуют вразрез с нормами основного закона государства, ущемляя конституционные права граждан Украины.

Такое мнение высказала корреспонденту ГолосUA народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина после визита в Днепропетровск министра здравоохранения Александра Квиташвили.

“Реформаторы предлагают «заморозить» 49 статью Конституции о бесплатной медицине в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения и запрете на сокращение сети таких учреждений. Однако тогда нужно исключать и 22 статью, в которой говорится о том, что конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены, а при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Поэтому прежде чем проводить в Украине подобный эксперимент над людьми, необходимо очень хорошо взвесить все вышеперечисленные правовые аспекты”, - резюмировала эксперт.

Напомним, ранее министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил о реформировании медицинской сферы и внедрении страховой модели медицины уже с конца 2015 года.