Устойчивость к воздействию антибиотиков делает недавно открытый вид микроорганизмов идеальным убийцей.

 

Самое тревожное свойство заболевания, возбудителем которого является  MRSA, заключается в том, что в течение длительного времени оно никак не проявляется. Когда появляется возможность поставить диагноз, человек, как правило, уже обречен на смерть.


По мнению доктора Марины Морган, недавно открытый вид микроорганизмов легко передается от человека к человеку. Устойчивый к метициллину золотистый стафилококк MRSA - это довольно распространенная бактерия, носителями которой являются миллионы людей. Судя по всему, в Британии зафиксирована ее специфическая мутация, сделавшая этот микроорганизм невосприимчивым к воздействию антибиотиков.


Ранее этот вид бактерий принято было считать типичным возбудителем так называемых больничных инфекций, однако вызываемое им заболевание давно вышло за пределы клиник.


Напомним, что ранее американский микробиолог из Принстонского университета Бонни Баслер заявил, что бактерии способны к обмену сообщениями, причем "собеседниками" могут быть представители разных видов. Подобные "решения" относятся к таким коллективным действиям, как агрегация или синхронный выброс токсина.


Биологи считают, что анализ обнаруженных механизмов позволит создавать лекарства нового типа, которые, не убивая микроорганизмы, смогут регулировать их деятельность.