Недостаток сна может быть гораздо опаснее для здоровья , чем считалось ранее.

Об этом сообщает польская газета «Gazeta Wyborcza».

Бессонница может быть гораздо опаснее для здоровья, чем считалось ранее. По данным американских исследователей, недостаток сна вызывает постоянную потерю нервных клеток в головном мозге.

Команда ученых во главе с профессором Сигрид Визи разработали эксперимент с участием мышей. Животным не давали спать ровно столько, сколько соизмерялось с дефицитом сна, который может испытывать человек, работающий в течение трех дней. Грызунам давали спать в общей сложности всего 4-5 часов в день.

После нескольких раундов такой принудительной бессонницы, ученые проанализировали изменения, произошедшие в мозге мышей. Они сосредоточились на определенной области ствола мозга, отвечающей за обеспечение сознания и сна.

«Было установлено, что все наблюдаемые нами мыши потеряли до одной четверти клеток», - заявил Визи.

По его мнению, это первое научное доказательство того, что недостаток сна приводит к снижению количества клеток, которые влияют на центральную нервную систему млекопитающих.

«Конечно, это событие является только первым этапом исследования на животных. Однако, с гораздо большим вниманием вы теперь посмотрите на последствия для здоровья, которые приносит бессонница людям, которые работают в ночную смену. Скоро такие эксперименты мы будем ставить и на людях», - подытожил ученый.

Профессор Визи не исключает, что в будущем будет разработано лекарство, которое сможет защитить клетки мозга от повреждений от недостатка сна.