Ученые установили, что нарушение сна уменьшает объем мозга, иссушая его.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Если выражаться точней, бессонница ускоряет возрастные изменения в мозгу, что ведет к уменьшению его объема. Чтобы прийти к такому выводу, ученые проанализировали данные, полученные от 147 человек. Возраст людей, входящих в группу, составил от 20 до 84 лет.

Исследуемым задавали вопросы касательно графика сна, а также нарушений отдыха. Кроме этого, с целью выявления изменений в мозгу была проведена магнитно-резонансная томография (МРТ). Такое исследование проводили два раза с интервалом 3,5 лет.

Как выяснилось, 35% людей из всей группы имели нарушения сна –; именно для них было характерно наиболее заметное уменьшение мозга за обозначенный период. Это было особенно заметно на примере тех, кому было 60 лет и более. Кроме прочего, уменьшения затронули части мозга в лобной, теменной и височной областях.

Ученые затрудняются ответить на вопрос, что является следствием таких изменений, а что –; причиной. Не ясно, ведет ли плохой сон к уменьшению объемов мозга или же уменьшение отдельных его частей ухудшает сон. Одно можно сказать с уверенностью –; хороший сон необходим для поддержания работы мозга и проведения «мелкого ремонта» в нем.