Исследовательская программа «Мобильные телекоммуникации и здоровье» была основана в 2001 году по рекомендациям доклада группы независимых экспертов во главе с сэром Уильямом Стюартом (William Stewart). Эта программа получила совместное финансирование со стороны правительства и бизнеса на общую сумму 8,8 млн. фунтов стерлингов, при этом управление производилось независимым руководящим органом Программы. Участниками Программы являются авторитетные ученые академических кругов Великобритании. Первый из 28 исследовательских проектов по воздействию мобильников на человеческий организм стартовал в конце 2001 года, а на сегодняшний день уже 23 проекта завершены полностью.

Как известно, в мире высказываются серьезные опасения насчет большого количества всевозможных побочных эффектов вредных для здоровья при использовании мобильной связи. Больше всего опасаются увеличения риска возникновения опухолей мозга и ушей. Однако высказывались также и мнения, что электромагнитные поля могут влиять на такие функции мозга, что может привести к проблемам с кровяным давлением и сердцебиением. Некоторые ученые полагали, что мобильники (а также базовые станции, компьютеры и телевизоры) вызывают особую «электрическую» суперчувствительность, что приводит к головным болям, головокружению и ощущению неприятного звона в ушах.

В своем первом докладе (еще в 2000 году) У.Стюарт официально утверждал, что мобильные телефоны не наносят ущерба здоровью, однако рекомендовалось продолжать дальнейшие исследования. А в докладе 2005 года сэр Уильям рекомендовал – в качестве меры предосторожности – ограничить использование мобильных телефонов детьми (причем для детей до восьми лет мобильники вообще объявлялись табу). В последнем отчете британских ученых исключаются кратковременные эффекты на функцию мозга и связь с «электрической» суперчувствительностью, однако также рекомендуется продолжать исследования.

Однако, относительно онкологических заболеваний, то выводы ученые не такие уж однозначные. В краткосрочном аспекте нет никаких свидетельств того, что использование мобилок приводит к росту онкологических заболеваний, однако исследователи утверждают, что проблема заключается в том, что рак в целом не проявляется сразу, а лишь спустя 10-15 лет после события. Кроме того в исследовании и опросах ученых принимали участие совсем мало людей, которые пользуются мобильными телефонами свыше 10 лет. Ученые утверждают, что радиочастотное излучение мобилок намного ниже допустимых значений безвредных для здоровья, хотя, правда, бывают проблемы, связанные с их точным измерением. Программа не рассматривала использование мобилок детьми. Ученые просто констатировали, что в свое время мобилка руках ребенка не выглядела столь обычным и распространенным явлением, как в наши дни.

И что же дальше? На завершение исследований выделено еще 6 млн. фунтов. Сейчас особое внимание будет обращаться на влияние мобильных технологий на детей, а также на проведение долгосрочных исследований по изучению рисков возникновения серьезных заболеваний, не только онкологических, но и таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Возможно, что исследование затронет до 200000 людей и будет включать исследователей из Дании, Финляндии, Швеции, а также, естественно, Великобритании.

Пока же совет ученых – не злоупотреблять мобильниками, а детям следует ограничить их использование. Окончательные выводы будут сделаны на правительственном уровне уже после полного завершения программы. Пока же Департамент здравоохранения заявил, что принцип предосторожности, выдвинутый сэром Уильямом Стюартом все еще остается в действии.

Expert.com.ua