После сообщений о том, что боевики "Исламского государства" больны вирусом лихорадки Эбола, Всемирная организация здравоохранения предложила иракским властям помощь.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание International Busines Times, в одной из больниц Мосула зарегистрировано несколько случаев заражения смертельным вирусом, причём, больные — не граждане, а боевики-исламисты.

По данным правительственной иракской газеты "Ас-Сабах", вирус обнаружен у головорезов, прибывших из Западной Африки.

Пока что ВОЗ не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Однако посчитала нелишним помочь официальным властям Ирака. Кроме того главная мировая врачебная организация намерена изолировать для лечения всех больных вирусом Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Вирус Эбола — одна из геморрагических лихорадок с высокой вирулентностью и летальностью. Она может передаваться от человека к человеку через прямой незащищённый контакт с кровью или выделениями, а также через предметы заражённого.

Пока эффективной вакцины против Эболы не существует, так же, как и эффективных методов лечения. ВОЗ признала возможность использования лекарств, не прошедших клинических испытаний.

По данным ВОЗ за 27 декабря прошлого года, заражёнными в Западной Африке оказались 20 081 человек. Скончались 7842 человека.