Австралийские исследователи собрали и проанализировали информацию о тысяче жителей города Сидней –; тех, кто обращался к врачу с жалобами на внезапные боли в спине.

Часть пациентов с суставной и мышечной болью была уверена, что всему виной капризы погоды. Ученые, однако, не смогли разделить эту уверенность.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Так, сравнив погодные условия в момент, когда пациенты испытывали острые боли в спине и пояснице, с теми, что наблюдались за месяц до этих болей, ученые не смогли обнаружить никакой связи. Были запрошены данные о погоде в трех регионах континента от Австралийского бюро метеорологии: температура, влажность, атмосферное давление, осадки, направление ветра. Ни один из этих показателей не коррелировал безусловным и явным образом с жалобами на боли в спине.

За одним, пожалуй, исключением: очень сильные порывы ветра, отмечают исследователи, действительно несколько увеличивали шансы на возникновение неприятных ощущений в области спины и поясницы. Впрочем, и этот эффект граничит со статистической погрешностью.

«Наши результаты опровергают мнение, что определенные погодные условия увеличивают риск боли в пояснице. Необходимы дальнейшие исследования о влиянии погоды на симптомы фибромиалгии, ревматического артрита и остеоартрита», - заявил доктор Стивенс из Сиднейского университета.