На многих показах мод в Западных странах сегодня существуют весовые цензы - слишком худым моделям участвовать в показах запрещается. Ведь, как-никак, эти девушки в красивых одеждах становятся идеалами для многих. Да и самих жриц моды искренне жаль.

 

Тенденция начинает проникать и на помостки мировых конкурсов красоты. По сравнению с конкурсами пятилетней давности, форму конкурсанток стали куда "пышнее". Чего не скажешь о кандидантках от Украины. Параметры среднестатистической украинской модели давно "побили" известные 90-60-90. Теперь параметры девушек едва доходят до 80.

 

Все это вместе с феноменальными темпами жизни и огромным количеством стрессовых ситуации приводит к расцвету весьма эксцентричной болезни - дисморфофобии.

 

В словарях психоаналитических терминов слово обозначает болезненное неприятие собственного тела и его отдельных частей. Дисморфофоб зацикливается на ощущении собственного несовершенстве, замыкается в себе, отрезает социальные контакты. На фоне общей картины возникают и различные пищевые расстройства - анорексия или булимия, неприятие пищи или нервное поглощение ее в огромных количествах.

 

Главной причиной большинства случаев дисморфофобии медики считают психологические травмы и несоответствие навязанных извне стандартам. При этом стройная девушка может считать себя неприемлемо полной, а обладательница стройных ног бояться показывать их даже под юбкой. Так мнимый недостаток становится настоящей психологической ловушкой. Среди жертв недуга немало и голливудских знаменитостей. Так, Ума Турман пережила немало психологических страданий, полагая, что ужасней ее лица нет в целом мире.

 

И пока психологи пытаются заставить общество сделать свои эстетические запросы более либеральными, людям, обнаружившим у себя это отклонение, стоит обратиться за помощью.

 

Если болезнь вызвана именно психологической травмой, избавить пациента от страданий могут лишь несколько разговоров с психоаналитиком. Другое дело, что в ряде случаев подобный симптом - лишь побочный эффект более серьезных паталогий. А обратить внимание придется как на нервную систему в целом, так и на выбранный образ жизни.