22 апреля украинцев ожидает сильнейшя магнитная буря. В последний раз такая же произошла в 2003 году.

Об этом сообщают СМИ

Сообщается, что Солнце входит в новый цикл активности. Потому буря, которая ожидается 22 апреля - дебютная в череде ожидаемых магнитных колебаний в ближайшем будущем.

"Точность прогноза всего за один час до наступления бури составляет даже не 100%, а 95%, за двое суток –; порядка 40%, точность более раннего прогноза –; всего 15%" - рассказал младший научный сотрудник отдела геомагнетизма Института геофизики Андрей Роменец.

По его словам, резкое изменение магнитного поля Земли может повлечь за собой помехи в телефонной и радиосвязи. На трубопроводах возможно возникновение поверхностных зарядов, которые затруднят работу капремонтных служб: аппаратура, с помощью которой ищут прорывы, может дать ложный результат.

Могут фиксироваться незначительные перебои в работе компасов и навигации самолетов, космических кораблей или той, что используется автолюбителями

"История не знает ни одного крушения самолета, вызванного магнитной бурей. А для того, чтобы GPS-навигатор вышел из строя, необходимо, чтобы из строя вышло одновременно более двух десятков спутников Земли, с которыми связана его работа", - сказал А.Роменец

Отметим, что влияние магнитной бури на человека до конца не изучено. Некоторые исследователи утверждают, что под воздействием магнитной бури такие клетки крови, как эритроциты склеиваются быстрее, из-за чего ухудшается кровообращение и питание всего организма. Как следствие, появляются головные боли, обостряются хронические болезни и возникает общее недомогание.

"Но фон бури, которая ожидается, всего порядка 300 нанотесла. Я говорю "всего", потому что фон только при старте поезда в метро - 100 тысяч таких же единиц. Потому “страшилка” про магнитное поле бури, мягко говоря, преувеличена”, - подчеркнул эксперт.