Подорожания импортных лекарств следует ожидать в ближайшее время.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказал директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Игнатов.

По словам эксперта, в рост цен на лекарства заложены три компонента: валютообменный курс, НДС, введенный с 3 апреля прошлого года, а также специальная импортная пошлина в размере 5%.

“Все эти факторы приводят к поднятию цен на медпрепараты минимум в три с половиной раза. То есть, если раньше лекарство стоило одну гривну, теперь объективная цена составит 3,5 гривны”, - пояснил В. Игнатов.

Фармацевт отметил, что по состоянию на сегодняшний день многие лекарства подорожали менее, чем в три с половиной раза, поэтому потенциал к росту цен сохраняется.

«Если импортный препарат, которым вы пользуетесь, начиная с февраля прошлого года еще не подорожал в три с половиной раза, то, безусловно, этого следует ожидать. Вам нужно сделать для себя простую калькуляцию. Зайдите в аптеку и сравните: какая цена на препарат была ранее, и какая –; сейчас. Если цена уже выросла в указанное количество раз, то в дальнейшем, с объективной точки зрения, она не повысится», - добавил эксперт.