Обязательным условием предоставления платных медицинских услуг должен быть жесткий государственный контроль, в том числе обеспечение единых цен для всех медучреждений.

Такую точку зрения выразил глава Независимого профсоюза медиков Украины Олег Панасенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Что имел в виду министр, говоря о введении платной медицины - неясно. Для этого должна существовать официальная система, объясняющая, каким образом отрасль будет взимать плату за предоставленные медицинские услуги», - сказал он.

В противном случае, отметил эксперт, возможны появления большого разброса «тарифов» за медуслуги.

«Не может быть такого: главврач захотел, чтобы плановое грыжесечение в его больнице стоило столько-то, а в соседнем стационаре «прайс» в два раза больше. Эти вопросы должны быть отрегулированы на государственном уровне», - убежден он.

В то же время О. Панасенко подчеркнул, что реформирование медицины в пилотных регионах, в частности, в Киеве, не дало практически никаких результатов.

«Понятно, что финансирование койко-места устарело. Но пока не ясно, в какую сторону движется так называемое «реформирование». Это хорошо видно на примере Киева, как пилотного региона. Сложно назвать хотя бы одно лечебное учреждение столицы, где за время «реформирования» удалось бы выстроить четкую, прозрачную систему по взиманию платы за услуги, увеличению заработной платы сотрудников, по контролю поступающих средств», - сообщил он.

Напомним, министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что с 2016 года в Украине будет введена платная медицина.