Люди общаются друг с другом на бессознательном уровне, и об этом нам «говорят» наши сны.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил отечественный психоаналитик и психотерапевт Александр Нечаев.

«Людям снятся вещие сны, которые
предсказывают что-то о других людях, –; отмечает специалист. –;
Мы общаемся друг с другом на бессознательном уровне».

По словам А. Нечаева, есть люди, которые могут чувствовать гораздо больше, чем другие.
Это объясняется тем, что, во-первых, будучи младенцем человек получал много внимания и ласки от своей матери, и такой младенец способен на сопереживание другому человеку. Во-вторых,
такая чувствительность человека может быть благодаря наличию зеркальных нейронов. Это такие клетки, которые настраиваются на клетки другого человека, то есть человек способен на эмпатию –; сопереживание эмоциональному состоянию другого человека.

«С одной стороны, это генетический (заложенный от предков) процесс, а с другой –; это процесс, который поддается развитию. Если за ребенком был адекватный уход матери, то зеркальные нейроны лучше развиваются. Во взрослой жизни у некоторых людей есть большое количество таких клеток, которые хорошо развиты. Эти люди очень тонко чувствуют другого человека», –; подчеркивает психотерапевт.

По его словам, бессознательное чувство всегда о чем-то сообщает людям во сне.

«Человеку, как правило, что-то снится в зашифрованном виде. Он чувствует, к примеру, что в отношениях с его партнером что-то произойдет, допустим, его предрасположенность к измене. Вот и снится то, что скоро произойдет. На сознательном уровне можно и не догадываться о том, что «знает» наше подсознание, на более глубоком уровне. Снятся обычно символы. Есть символы коллективные и индивидуальные. У каждого есть что-то свое, индивидуальное. Есть символы, которые пришли к нам от предков. Допустим, снится живая рыба женщинам –; это к беременности. Я не могу отрицать того, что такие вещи на каком-то генетическом уровне есть, но наука их объяснить пока не может. Есть такие вещи, которые мы еще не можем обосновать - как бы мы этого ни хотели и ни читали Фрейда. Это за гранью понимания. Существует некое «шестое чувство» - такие глубокие вещи объяснить пока никто не может», –; резюмирует А. Нечаев.