Продолжаются работы по локализации и ликвидации группового заболевания острой кишечной инфекцией (ОКИ) среди жителей микрорайона Бортничи в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины (ГСЭС).

Так, по состоянию на вечер 15 января, за медицинской помощью обратилось 128 человек, из них 104 ребенка.

“После оказания медицинской помощи выписаны из лечебных учреждений и передано под надзор участковых врачей по месту жительства 24 человека, в том числе 20 детей.

С целью недопущения формирования устойчивых хронических случаев инфекционных заболеваний работниками санэпидслужбы в ходе обследования очагов ОКИ всем контактным лицам было рекомендовано при появлении первых клинических признаков болезни немедленно обращаться за медицинской помощью”, - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в очагах ОКИ продолжается проведение медицинского наблюдения за 212 контактными лицами. Ситуация находится на контроле Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и Киевской городской государственной администрации. Работы по локализации и ликвидации вспышки продолжаются.

Напомним, в понедельник, 12 января, начали поступать сообщения о госпитализации людей с подозрением на острую кишечную инфекцию. Заразились киевляне через грязную воду.