Там от чумы погибли уже 57 человек.

По последним данным, ещё 213 местных жителей находятся в числе заражённых. Почему вернулась одна из самых страшных зараз в истории человечества и есть ли риск её дальнейшего распространения, выяснила корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Наталия Антошкина.

На Мадагаскаре растёт число случаев заражения чумой. Болезнь, которую называют чёрной смертью, хоть и считается вымершей, но вовсе не дремлет. На острове Мадагаскар расположен природный очаг чумы. Из-за него люди здесь заболевают ежегодно. А недавнее наводнение, обрушившееся на местные регионы, стало, по мнению Всемирной организации здравоохранения, сильным катализатором: число заразившихся превысило 200 человек.

57 мадагаскарцев от болезни уже скончались. В ведомстве опасаются, что вспышка может перерасти в эпидемию на всём острове, ведь система местного здравоохранения довольно слаба, а плотность населения высока.

Тревогу разделяет и профессор тихоокеанского медицинского университета Михаил Щелканов. "Вспышка чумы может перерасти в локальную эпидемию на самом Мадагаскаре. Конечно, мадагаскарские специалисты знают, как работает сама чума, ведь это заболевание не является чем-то новым", –; рассказал учёный.

Сейчас в островном государстве свирепствует чума лёгочного типа. Заболевание это очень заразно, передаётся воздушно-капельным путём, а также через грязные руки или немытую посуду. Умереть можно уже через сутки после момента инфицирования. На Мадагаскаре, считают медики, первоначальными разносчиками чумы стали крысы.

К счастью, в наши дни, если вовремя обратиться к врачам, шансы выжить у заболевшего довольно высоки, поясняет Михаил Щелканов: "Чума вызывается бактерией и достаточно легко лечится с помощью антибиотиков. Лечение в незапущенных случаях стандартное. Случаи лёгочной чумы сложнее, она может протекать достаточно быстро, но в клиническом смысле она больших опасений не вызывает".

Опасность заключается еще и в том, что Мадагаскар является одним из самых романтических уголков планеты: райские пляжи Индийского океана ежегодно посещают сотни тысяч туристов со всего мира. Но сейчас, твердят в один голос врачи, от поездок в этом направлении разумнее всего оказаться.