Чувствительная кожа полна неприятных сюрпризов, например, никогда не известно как она отреагирует на очередное косметическое средство, даже, если оно имеет марку известного производителя и покупается не впервые.  Чувствительная кожа обычно сухая, вырабатывает мало жира, верхний слой ее тонок и нежен, почти прозрачен. Часто чувствительная кожа является плацдармом для аллергических высыпаний и раздражений. Она капризна и потому требует большего внимания. 

 

 

Всем хорошо известно, что кожа это зеркало внутреннего состояния организма. Поэтому начнем с основ - с питания. Чувствительная кожа, знаете ли, очень чувствительна к острому, пряному, соленому. Поэтому стоит тщательно пересмотреть свой рацион и отказаться от добавок и специй. Простота в приготовлении пищи - залог здоровой кожи. Возможно, самое время перейти на раздельное питание.

 

 

Что касается напитков, то здесь диетологи, дерматологи и косметологи уверяют, что употребление кофе, черного чая, алкогольных и безалкогольных газированных напитков оказывают негативное воздействие на любую кожу, не говоря уже о чувствительной. Курение, кстати, способствует обезвоживанию не только организма, но и кожи. Как результат сухая стянутая кожа, покрытая множеством мелких, пока чуть заметных морщинок.

 

 

Еще один внутренний фактор, влияющий на состояние кожи - стресс. Избежать стрессовой ситуации иногда очень трудно, а порой невозможно. А вот постараться не реагировать на нее - вполне по силам любому человеку. Обрести состояния равновесия как физического, так и морального поможет йога, медитация, а также поход в салон красоты или косметический магазин. Чтобы не прикупить от отчаяния массу ненужных, неподходящих скляночек и тюбиков, давайте разберемся, каковы особенности  ухода за чувствительной кожей.

 

 

Когда мы говорим, что чувствительная кожа требует особого внимания, то имеем в виду именно внимания, то есть наблюдения, и не более того. Это значит, что кремы, лосьоны, тоники в течение дня исключаются. Уход за чувствительной кожей должен быть легким. Утренняя процедура включает в себя умывание чуть теплой водой. Холодная и тем более горячая вода раздражают кожу и провоцируют шелушение. Вечером макияж следует удалять косметическим молочком. Если вы привыкли пользоваться кремом, то выбирать следует крем, содержащий только питательные и увлажняющие вещества с пометкой "гипоаллергенный". Такая косметика проходит испытания на коже людей, страдающих разного рода аллергией, тогда как обычная косметика проверяется на здоровой коже. Стопроцентной гарантии, что данное средство подойдет и вам - нет, однако риск будет сведен к минимуму. Хорошо, если ваш крем будет содержать такой компонент как аллантоин.  Это вещество оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу, а также стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса.

 

 

Не стоит увлекаться пилингом и отшелушивающими средствами. Чувствительная кожа имеет тонкий роговой слой, поэтому их применение оказывает тяжелое, даже грубое воздействие. Отшелушивающие частицы механически разрушают нежный слой кожи, а в худшем варианте провоцируют появление экзем, и тогда, одними косметическими средствами не обойтись. Кроме того, нарушается естественный барьер: бактерии и грязь получают беспрепятственный доступ к коже.

 

 

Стоит быть осторожнее с натуральной косметикой. Ведь часто растительные экстракты оказывают аллергическое воздействие на кожу. Например, чистотел, ромашка, календула могут раздражать чувствительную кожу.

 

 

И последний совет, если в очередной раз у вас возникли трудности с выбором средства для кожи, то стоит сделать перерыв и освободить кожу от воздействия любых косметических средств. Дайте вашей коже отдохнуть и подышать, не мучайте ее очередным чудодейственным кремом. Отдых кожи совместите с отпуском: гуляйте, получайте новые впечатления, заряжайтесь положительной энергией - это поможет успокоить кожу и вернуть ей хорошее состояние.