"Затягивание, возможно, связано с попыткой вытащить социалистов. Но, по нашему параллельному подсчёту голосов, СПУ не проходит в парламент", - сказал в интервью газете "Дело" заместитель руководителя избирательного штаба "Нашей Украины – Народной самообороны" Николай Онищук.

Эту информацию частично подтвердили и в Блоке Литвина: "Голоса "непроходных" партий, а также технических проектов сейчас перераспределяются между этой парой (СПУ и Блок Литвина – прим. ред.). "Регионалы" прилагают огромные усилия к тому, чтоб их возможный союзник Мороз добрал необходимые доли процента. А Литвин уже встретился с Ющенко, заручился поддержкой и пообещал: полученную дополнительно "прибыль" в виде мандатов отдаст на благо демократии", - отметил источник.

Между тем большинству очевидно, что в новом составе парламента Социалистической партии (впервые с момента её создания) не будет. Напомним, что с момента опубликования окончательных результатов выборов у парламента (согласно украинскому законодательству) есть один месяц, чтобы начать первую сессию, два месяца - чтобы сформировать парламентскую коалицию и три месяца - чтобы создать Кабинет министров.

В ЦИК надеются, что успеют объявить итоги выборов в двухнедельный срок. Однако журналисты и политические эксперты предполагают, что практически все политсилы готовы идти в суды и доказывать, что нарушения во время выборов повлияли на их результаты. И "судебная война", судя по всему, может растянуться до конца осени. В настоящий момент можно прогнозировать, что каким бы не было большинство в будущем парламенте, разница между коалицией и оппозицией не превысит несколько мандатов. И уже точно никто не сможет получить конституционное большинство в 300 голосов.