Организаторам «Колыбельки», Елене и Алексею Ермаковым, предъявлены обвинения по статье «осуществление частной медицинской практики без лицензии, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или смерть человека».

Уголовное дело против частнопрактикующих акушеров, принимавших роды в воде, возбуждено летом 2006 года  по нескольким заявлениям женщин, ранее пользовавшихся их услугами. В настоящее время в деле упоминается 6 случаев гибели младенцев во время родов, а также 2 ребенка, получившие тяжелые родовые травмы. Впрочем, по словам пострадавших, реальное число жертв частных предпринимателей намного больше.

Суд над Еленой и Алексеем Ермаковыми начался в Санкт-Петербурге 11 ноября. Первое заседание длилось всего несколько минут, и было перенесено в связи с неявкой адвоката обвиняемых. Второе заседание, состоявшееся 23 ноября, продолжалось несколько дольше, однако в итоге дело было направлено на доследование в связи с неправильным оформлением документов, предоставленных прокуратурой. На исправление ошибок обвинению отведено 5 дней.

На оба судебных заседания Ермаковы приходили с младенцем: недавно появившийся на свет ребенок – уже пятый по счету в их семье. По мнению пострадавших, таким образом подсудимые пытаются разжалобить судей.

Организаторы «Колыбельки» и их защита настаивают на закрытом проведении процесса. Их поддерживают судья и прокурор, которые полагают, что присутствие журналистов может помешать суду. В свою очередь, пострадавшие намерены добиваться открытого суда. По их мнению, огласка деталей процесса необходима, поскольку деятельность «Колыбельки» в Санкт-Петербурге по-прежнему продолжается.