Низко сидящие штаны давно и прочно вошли в моду. Выйдите на улицу - и запросто убедитесь в этом сами. Вы насчитаете десятки молодых людей и девушек, у которых штаны едва держатся на самой широкой точке бедер, демонстрируя нижнее белье или его полное отсутствие. Одни утверждают, что так носить штаны намного удобнее (дескать, так они ни на что не давят), другие просто следуют моде определенной тусовки. Так или иначе, штаны на бедрах давно вошли в нашу жизнь и к ним начали привыкать.

Однако далеко не всем нравится подобная манера одеваться. Например, не оценил ее мэр одного из городков американского штата Луизиана, который предложил ввести штрафы за ношение брюк и юбок подобным образом, посчитав торчащее нижнее белье оскорбительным для взглядов окружающих. И согласился подписать постановление городского совета о том, что появление на публике в спущенных на бедра штанах, из-под которых видно нижнее белье, должно караться штрафом в размере 500 долларов. Помимо штрафа возможно также и тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Надо отметить, что лоббисты данного постановления первоначально планировали значительно меньшую штрафную сумму (по предположениям, порядка $25), однако в результате она была поднята до $0,5 тысячи.

Оппоненты попытались обвинить мэра в ущемлении прав чернокожего населения, так как именно в этой среде наиболее распространена мода на широкие низко сидящие штаны (ранее в другом американском штате аналогичный законопроект был отклонен именно по соображениям расовой толерантности). Однако мэр ловко отбился от противников, вполне резонно отметив, что подобную одежду столь же охотно носит и белое население. Более того, он сказал, что принятые меры лишь научат людей одеваться аккуратнее, не ущемляя при этом ничьи права.

Кроме прочего, мэр добавил, что достаточно просто одеваться опрятнее и тогда внешний вид не вызовет никаких нареканий у окружающих. А вот демонстрация трусов или просто голого тела всем окружающим совершенно очевидно является оскорбительным актом, задевающим чувства горожан, вынужденных лицезреть подобное безобразие.

Как отнеслись жители города к инициативе властей - пока не известно. Но, судя по результатам опроса на одном из американских сайтов, пуритански настроенные жители Штатов и впрямь полагают, что ношение штанов с низкой талией должно быть признано преступлением. В пользу этого проголосовали более 80% из опрошенных шестисот человек.

А вот производители подобной одежды вряд ли станут прислушиваться к недовольству публики, зная, что в большинстве стран мира приспущенные штаны воспринимаются на ура. Причем успешно пользуются популярностью таких моделей и производители белья. Например, сравнительно недавно один из европейских бельевых брендов запустил рекламу, слоганом к которой являлась фраза: "А я могу и ниже штаны опустить". А на рекламном плакате был изображен мужчина в трусах рекламируемой фирмы и столь модных, а ныне, как выясняется, и уголовно наказуемых джинсах на бедрах.