Подобно тому, как у мужчин стресс, излишняя нервозность и набор комплексов может вызвать эректильную дисфункцию, тот же спектр психологических проблем у женщин ведет к застою крови в органах малого таза, аноргазмии, а возможно, и бесплодию.

 

И прежде чем активно снабжать организм таблетками, иногда полезнее разобраться в самой себе, своем отношении к партнеру и к жизни в целом.

 

К примеру, депрессию сегодня считают одной из женских болезней - ведь женщины (особенно - репродуктивного возраста) придаются затяжной и болезненной грусти в несколько раз чаще мужчин. А сама депрессия среди психологических расстройств является одним из самых опасных.

 

На ее наличие указывает не только подавленность и отсутствие вкуса к жизни, но и неспособность концентрироваться, нехарактерную (повышенную или сниженную) двигательную активность, расстройства сна.

 

Естественно, психическое здоровье важно в любом возрасте. Однако проблема особенно актуальна для женщин, готовящихся дать жизнь новому человеку. Поэтому в рамках планирования беременности важно провести не только диагностику организма, но и проанализировать состояние собственной психики.

 

Ведь больной организм куда с меньшей вероятностью возьмет на себя ответственность еще за одно живое существо. А замедленные и искаженные темпы физиологических реакций значительно снизит вероятность зачатия.