Как показало исследование, дети, живущие в городах, чаще имеют аллергию на молоко, яйца, арахис, чем дети, живущие за городом.

По подсчетам специалистов из Университета Джонса Хопкинса, у каждого десятого ребенка в городе есть пищевая аллергия. И, на самом деле, детей-аллергиков может быть ещё больше.

Было доказано: дети, рождённые в густонаселённых районах, более чем в 2 раза чаще имеют непереносимость арахиса или моллюсков, передает Meddaily.

Это особенно актуально для детей, которые не смогли выработать иммунитет против распространённых бактерий из-за широкого использования дезинфицирующих средств, антибиотиков и кесарева сечения.

Учёные проследили за 516 детьми в первые 5 лет их жизни. Дети жили в Балтиморе, Бостоне, Нью-Йорке, Сент-Луисе. Специалисты оценивали аллергены, рацион и общее состояние здоровья этих детей.

Оказалось, почти 10% детей имели полноценную аллергию на молоко, яйца или арахис, а у 55% была повышенная чувствительность к данным продуктам.

Причём, риск был повышен даже у детей, находившихся на грудном вскармливании. А вот наличие в теле высокой концентрации эндотоксина, соединения, выделяемого многими бактериями, частично защищало от проблем.