Все гастарбайтеры, занятые на строительстве терминала Шереметьево-3 и площадки «ИКЕА-Химки Бизнес Парк», поступили в клиники с диагнозом «сальмонеллез». Врачи планируют выписать пациентов через 2–3 дня, а пока в районе их проживания объявлен карантин, иначе вспышка кишечной инфекции среди приезжих строителей грозит перерасти в настоящую эпидемию.
Всего в инфекционные отделения больниц области за медицинской помощью обратились уже около тысячи отравившихся.

В прокуратуре Московской области ИТАР-ТАСС сообщили также о заразившихся «гражданах Таджикистана, Турции, Киргизии, Узбекистана и ряда других стран». Последние 700 пострадавших (часть из них уже выписана) попали в больницы в течение последних суток, шестеро – сразу в реанимацию. Первые 250 пациентов, госпитализированных с 19 по 21 июня, рассказали, что почувствовали недомогание после коллективного ужина жареной картошкой с фаршем, который им доставили прямо к месту работы из пищеблока центра международной торговли «Москва-Сити» на Краснопресненской набережной. Интересно, что никто из посетителей центра «Москва-Сити», питавшихся в местной столовой, на еду не жаловался.

Все рабочие проживали в бывшем доме отдыха «Искорка» в поселке Мышецкое в Солнечногорском районе области. Симптомы острого кишечного заболевания сначала были зафиксированы у 23 человек, позднее медпомощь пришлось оказывать еще более чем 250 из 705 проживающих в Мышецком строителей.

В ночь на субботу массово отравились рабочие, размещенные в другом поселке Солнечногорского района. «Около 22.30 из подмосковного поселка Морозовка в реанимационное отделение были доставлены шесть рабочих, которые были задействованы в строительстве Шереметьева-3. Это граждане Таджикистана», – сообщил источник «Интерфакса». Кроме того, к врачам обратились более 150 рабочих, проживающих в этом же поселке. По некоторым данным, помощь потребовалась также некоторым местным жителям.
Как сообщили РИА «Новости» в оперативном штабе, созданном в связи с массовым отравлением, у подавляющего большинства госпитализированных нет медицинских полисов.

Оплата питания и лечения пострадавших возложена на работодателя. «Фирме «Энка»– предписано незамедлительно и безоговорочно выполнить требование комиссии по чрезвычайным ситуация Московской области об организации питания и медобслуживания пострадавших рабочих», – заявили в штабе.

Санитарные службы приняли решение изолировать потенциальных разносчиков кишечной инфекции и ввели в лагере «Искорка» карантин, который продлится примерно до середины следующей недели. «Сейчас в зоне заболевания развернут госпиталь медицины катастроф и специальный медицинский лагерь», – рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский. Для полной изоляции возможных разносчиков инфекции сейчас готовится трехэтажный корпус вместимостью 130 человек в оздоровительном лагере «Круглое озеро» в окрестностях Шереметьева.

Администрация области заявила об усилении контроля за качеством продовольствия и питьевой воды на местных рынках и в магазинах. В Клинском и Солнечногорском муниципальных районах ведутся противоэпидемические мероприятия, на месте работает комиссия в составе руководителей Роспотребнадзора Московской области, сообщили «Газете.Ru» в территориальном управлении.

Солнечногорская районная прокуратура Подмосковья по итогам проверки сведений о массовом отравлении возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), говорится в сообщении прокуратуры, распространенном в субботу. Сейчас следователи допрашивают всех пострадавших и пытаются выяснить точную дату отравления.