Поставить себе диагноз зимняя депрессия можно, если присутствует апатия, вялость, усталость и бессонница.

Об этом в интервью ГолосUA заявила украинский психотерапевт Ольга Алехина.

«Поставить себе диагноз «зимняя депрессия» можно только в том случае, если вы испытываете апатию, вялость, усталость, возможно, бессонницу», - отмечает психотерапевт.

По ее словам, зимой мы имеем дело с эмоциональным нарушением, являющимся разновидностью сезонной депрессии, которое характеризуются сниженным настроением, раздражительностью, понижением самооценки и так называемыми когнитивными нарушениями, когда трудно сосредоточиться, ухудшается память, присутствует пассивность, склонность к уединению, утрата интереса к другим людям. Возможен отказ от развлечений и злоупотребление психоактивными веществами, которые дают временное облегчение.

«Важно разобраться с видом депрессии, поскольку методы борьбы с ней нужны разные. От зимней депрессии панацея одна –; свет», - поясняет специалист.

Напомним, существуют разные виды депрессии. Это сезонная: летняя и зимняя, ситуативная, то есть та, которая связанная с жизненными кризисами, и затянувшаяся - перешедшая в длительное депрессивное состояние.

Как сообщалось ранее, согласно информации ВОЗ, депрессия и шизофрения стали самыми распространенными психическими заболеваниями на земле.