Диетолог рассказала, какой рацион питания подойдет, чтобы привести себя в форму к лету –; сбросить лишние килограммы и укрепить, нарастить мышцы.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог-консультант медицинского центра «Сити-Клиника» Анна Мельничук.

“Если у человека есть лишний вес, дефицит мышечной массы и избыток жировой массы, здесь, конечно же, больше будет идти упор на снижение гликемического индекса, снижение насыщенных жиров в рационе и увеличение белка. Все это рассчитать вам должен либо доктор, либо спортивный тренер. Мышцы наращиваются с помощью тренировок и сбалансированного питания. Соответственно, нужны и сложные углеводы - каши, цельнозерновой хлеб, крупы, сухофрукты, и белковые продукты –; мясо, в любом виде (говядина, телятина, мясо птицы). Я больше делаю упор на рыбу потому, что рыба в несколько раз полезнее за счет того, что содержит ненасыщенные жиры (Омега-3) и жирные кислоты”, - рассказала диетолог.

По ее словам, в 100 г курицы содержится 23 г белка. В то же время порядка 20 г белка содержится в такой рыбе, как скумбрия, тунец.

“Это отличный источник белка. Он очень легко усваивается и не так долго переваривается. Если у вас нет аллергии на рыбу, ракообразных –; то лучше употреблять их”, - подчеркнула Анна.

Врач обратила особое внимание на то, что морские продукты содержат в себе йод. По ее словам, йод влияет на обмен веществ, на все сферы развития и у детей, и у взрослых. Однако этот очень важный элемент у многих в дефиците.

“Если вы правильно обрабатываете, не пережариваете продукты, то дары моря - это лучший источник йода, наряду с йодированной солью. Если вы не съедаете 3 порции рыбы в неделю, вам нужно добавлять Омега-3 жирные кислоты в виде биологически активных добавок”, - отметила диетолог.

Чтобы похудеть и нарастить мышцы, в рацион имеет смысл включить творог, который тоже является источником белка. Употреблять его можно и с фруктами, и с зеленью, и в соленом, и в сладком виде. Также хорошо есть яйца: умеренное количество яиц (1-2 в день) не окажет отрицательного влияния на уровень холестерина крови, объяснила врач.

Она также добавила, что диета может «не работать», если у человека проблемы с пищеварением. Поэтому, если вы давно мечтаете похудеть, но все никак не получается, попробуйте обратиться к гастроэнтерологу.