Если использовать одуванчики в пищу, можно существенно оздоровиться.

Об этом в блоге рассказала диетолог Оксана Скиталинская.

“Одуванчик не только красив, но и полезен Во многих странах одуванчик выращивают на специальных плантациях - во Франции, Австрии, Голландии, Германии, Индии, Японии, США). Французы готовят из нее салаты, варенье, вино и маринуют”, - сказала медик.

По ее словам, «целебный состав одуванчика определяет его влияние на организм человека»

«Одуванчик защищает клетки от свободных радикалов, то есть имеет антиоксидантное действие. Улучшает доставку кислорода к клеткам, замедляет старение Способствует образованию и выделению желчи. Полезен при анемиях, имеет противоопухолевое действие. Улучшает пищеварение. Оздоравливает поджелудочную железу. Нормализует уровень холестерина и уровень сахара в крови. Способствует кофеиновой детоксикации Очищает печень и почки , предотвращает образование камней. Помогает при кожных заболеваниях. Облегчает состояние похмелья”, - заявила О.Скиталинская.

Она рассказала, и как готовить одуванчики.

«Промойте листики и цветочки Залейте подкисленной лимоном или уксусом водой на 30 минут или бросьте в кипяток на 1-2 минуты.
Салаты из одуванчиков сочетайте с яйцом, лимонным соком, маслом!, - посоветовала диетолог, подчеркнув, что «собирать растения стоит исключительно в чистых местах, подальше от трасс и загрязненных мест”.

Диетолог также предостерегла, что дикие сорта содержат гораздо больше горечи, чем культивируемые.

“Даже один листочек принесет пользу, потому - не «переборщите»! Чтобы приготовить салат из одуванчиков, промойте листья шпината и одуванчика, порежьте, бросьте в кипяток на 1 минуту, а затем - в маринад (лимонный сок с солью) на 10 минут. Сцедите. Украсьте порезанным яйцом и кусочками орехов и добавьте заправку из 1 столовой ложки масла, пары капель сока лимона, меда на кончике ложки и молотых орехов. Подайте салат с гренками и горячим какао”, - посоветовала врач.