Включение печени в меню очень полезно.

Об этом сообщила диетолог Оксана Скиталинская в своем Facebook.

“Вредно ли есть печень? Многие люди ошибочно считают, что есть печень нельзя, поскольку она впитывает в себя все "мусор и отходы» из организма. Это не так. Печень является источником незаменимых аминокислот (тех, которых наш организм самостоятельно синтезировать не может), фосфолипидов и холина - жироподобных веществ, которые, как мастера-штукатуры, восстанавливают поврежденные клетки нашей собственной печени (именно эти вещества входят в состав известного Эссенциале), а также витаминов А, группы В, цинка, магния, железа и очень ценного вещества - глутатиона, которая усиливает способность организма противостоять старению клеток и их устойчивости против злокачественных мутаций”, - написала она.

При этом диетолог отметила, что печень очень полезна при низком гемоглобине и нейродермитах.

“Гемовое железо хорошо усваивается и "питает" гемоглобин - белок, который транспортирует кислород из крови в каждую клетку. Цинк и биотин (витамин из группы В) улучшают состояние кожи при воспалениях (дерматитах, нейродермитах).

В то же время специалист подчеркнула, что употреблять печень нужно не каждый день, а раз в 1-2 недели, и, обязательно - с большим количеством овощей.

“Порция печени - неполный размер вашей ладони (без пальцев)”, - уточнила она.