Для успешного лечения зимней депрессии следует понять себя и свои желания, быть честным перед самим собой.

Об этом ГолосUA заявила украинский психотерапевт Ольга Алехина.

«Лечение зимней депрессии –; это отнюдь не борьба, а понимание своего состояния, ведь депрессия - это то, что внутри», - отмечает
психотерапевт.

По словам О. Алехиной,
первым делом нужно снизить внутреннюю тревожность.

«При состоянии депрессии актуализируются все наши страхи: быть ненужным,
нехорошим, неуспешным, нелюбимым, брошенным, которые нужно осознать и с ними работать», - отмечает специалист.

По ее словам, следует
написать на бумаге все эти страхи, проговорить и проанализировать.

«Феномен депрессии –; это заворот жизненной энергии внутрь себя. Мы становимся уязвимыми, теряем власть над собой и перестаем нести ответственность за свое состояние. Поэтому ваша задача - перевести вектор внимания на себя и перестать искать виновных вовне, вспомнить, что вы сами поможете сделать со своей жизнью все, что пожелаете», - поясняет О. Алехина.

По словам психотерапевта, нужно осознать «вторичные выгоды» депрессии.

«Человек так устроен, что он ничего не делает просто так. Депрессия –; это способ поговорить с миром и что-то ему сказать. А главное
- что-то получить. Подумайте, выгодно ли вам
болеть, грустить, себя обесценивать, не выражать свое раздражение, свои желания, опускать руки, уединяться? Какую потребность вы так удовлетворяете? Вы хотите внимания? Вы хотите наказать всех обидчиков? Вы хотите тепла и чтобы вас пожалели? Такой анализ просто необходим, иначе депрессия может стать для вас единственным способом получить любовь, тепло и поддержку небезразличных к вам людей. Будьте активны и честны перед собой», - рекомендует эксперт.

Напомним, существуют разные виды депрессии. Это сезонная –; летняя и зимняя, ситуативная, связанная с жизненными кризисами, и затянувшаяся, то есть перешедшая в длительное депрессивное состояние.