Специалисты говорят, что демонстранты, которые были на передовой и наблюдали гибель своих товарищей, нуждаются в серьезной психологической реабилитации.

Врачи говорят, что тем, кто прошел боевые действия и похороны своих собратьев, нужна
квалифицированная
психологическая помощь. По словам специалистов, некоторые бойцы впадают в истерику, не спят по несколько суток, а из-за переживаний их даже разбивают инсульты, рассказывает в сюжете ТСН.

Врачи говорят, что такое состояние –; совершенно нормальная реакция организма, ведь активисты побывали в аду, были под угрозой смерти, потеряли близких друзей, и осознание этого приходит только теперь. Сейчас у этих людей начинается посттравматический синдром.

Специалисты прогнозируют, что пару следующих недель будут самыми тяжелыми для сотен майдановцев. На смену адреналину придут тяжелые депрессии. Понимая это, медицинские работники пункты помощи не сворачивают, а только сокращают их численность. Тут по-прежнему ждут всех, кому нужна помощь или поддержка.

Проблема усугубляется тем, что люди, которые больше всех нуждаются в психологической помощи, этого не признают и к врачам не идут. Но, увы, такой сильный стресс не проходит бесследно –; медики говорят, что после вереницы гробов на майдане, нескольких молодых ребят, чуть старше 20 лет, разбили инсульты.

Медики также утверждают, что если ранее майдану больше всего требовались хирурги и травматологи, то теперь тут очень ждут профессиональных психологов и психиатров.