Наушники с джазовыми композициями хорошо успокаивают сердечный ритм только что перенесших полостную операцию, а полная изоляция от внешних шумов еще и снижает выраженность болевых ощущений.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Отмечается, что результаты исследования были представлены в ходе ежегодной конференции Американского общества анестезиологов, проходящей в эти дни в Новом Орлеане.

В исследовании, проведенном анестезиологами из Penn State Milton S. Hershey Medical Center (штат Пенсильвания), принимали участие 56 пациенток, перенесших операцию по удалению матки. Часть из них прослушивала в послеоперационном отделении джазовую музыку, а часть просто лежала в наушниках, полностью изолирующих от звуков внешнего мира. Частоту сердцебиения, уровень кровяного давления, болевых ощущений и тревожности участниц оценили сразу после операции, а также с регулярными интервалами в течение последующего получаса.

Было установлено, что и джаз, и тишина способствовали значительному замедлению сердечного ритма пациенток. Однако джаз в этом смысле оказался более эффективным –; через 20 минут после операции в группе слушавших музыку частота сердцебиения была реже, чем у тех, кто наслаждался тишиной. Но участницы из этой группы испытывали меньше боли через 10 минут после завершения операции по сравнению с «джазовой» группой.

Поскольку хирургическая операция сама по себе –; источник не только боли, но и эмоционального стресса и тревожности, а применяемые после вмешательства анальгетики имеют много побочных эффектов, прослушивание музыки или просто тишина в послеоперационный период могут стать доступным, неинвазивным способом успокоить и расслабить пациентов, отмечают авторы исследования.