Об этом говорится в одобренной Кабинетом министров концепции государственной целевой социальной программы "Здоровая нация" на 2009-2013 годы.


В Украине, говорится в документе, нет общественного осознания ценности здоровья и нации, не сформирована эффективная система стимулирования украинцев к сохранению здоровья.


Украинцы живут в среднем на 10-12 лет меньше, чем жители стран ЕС, а преждевременная смертность украинских мужчин трудоспособного возраста - выше в 3-4 раза.


Ежегодно 100 тыс. украинцев ежегодно умирают от курения, из них около 10% -пассивные курильщики. Распространенность курения в Украине, сказано в концепции, одна из наиболее высоких в Европе.


Около 40 тыс. украинцев каждый год умирают от злоупотребления алкоголем. Еще 700 тыс. зарегистрированы в больницах как зависимые от алкоголя, но самом деле, сказано в концепции, таких гораздо больше. При этом злоупотребление алкоголем приводит не только к болезням но и к преступлениям, проблемам в семьях.


Нерациональное и несбалансированное питание, согласно концепции, - один из самых важных факторов возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета, остеопороза.


К болезням приводит и ограниченная двигательная активность, распространенная среди украинцев в трудоспособном возрасте.


Согласно концепции, двигательную активность только 13% украинцев можно считать достаточной, тогда как в странах ЕС, например, - 40-60%, в Японии - 70-80%.


Кроме того, 20 тыс. украинцев каждый год гибнут от травм, из них 10 тыс. - в авариях на дорогах.


Напомним, одобренная правительством концепция программы "Здоровая нация" предусматривает, в частности, запрет употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах (кроме специально отведенных) и на рабочих местах.