Эффективность прививок от гепатита А и В превышает 95%.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель ВОО "Остановим гепатит" Дмитрий Коваль.

Он отметил, что самым эффективным способом борьбы с гепатитом А и В является улучшение санитарии и имунопрофилактика, а гепатит С можно предотвратить путем соблюдения "безопасного" образа жизни.

Еще одним эффективным способом предотвращения болезни являются прививки от гепатитов А и В.

"Эффективность прививок от гепатита А и В больше, чем 95%. Зачем иметь риск получить пожизненное заболевание, если его развитие можно предупредить", - заявил Д.Коваль.

Глава ВОО считает, что каждый человек должен знать болен он гепатитом или нет.

"Пока человек не знает о своем статусе, он находится в группе риска, потому что прогнозировать осложнение вирусного гепатита и критическое ухудшение состояния здоровья человека крайне сложно и редко возможно", - подчеркивает он.

К сожалению, отмечает Д.Коваль, в Украине люди попадают в медицинское учреждение тогда, когда помогать уже поздно - выражена стадия цирроза печени, рак печени.

"Наши граждане исторически привыкли, что их проблемами должен кто-то заниматься. Обычно, таким опекуном они считают государство. Уже немного отвыкли от мнения, что государство должно обеспечить жильем, но продолжают думать, что об их здоровье должно заботиться государство или еще кто-нибудь должен решать их вопросы, а не они лично. На мой взгляд, здоровье - собственность человека, и он должен о нем сам заботиться. Призываю всех граждан подумать о прививках от заболеваний, которые можно предотвратить –; гепатита А и В", - отметил Д.Коваль.

Он пояснил, что вакцину для прививок можно приобрести в аптеках, а сделать прививку может врач в любой больнице.