Пока по улицам Киева и пригорода идет дым от пожаров в радиусе 30-ти километров от столицы гражданам надо принять меры: при видимости менее 50 метров надеть длинную одежду, которая бы хорошо закрывала все тело, надеть влажную маску на лицо, очки.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

Эксперт признал, что превышение допустимых норм вредных веществ в воздухе (диоксида углерода и ангидрида сернистого) может негативно отразиться на самочувствии людей.

«Вероятно, в горле будет першить, могут слезиться глаза, может быть легкая тошнота», - считает О.Стойка.

Он также отметил, что скопления ангидрида сернистого стоит ожидать в низинах Киева и области, а в группу риска попадают дети, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системой — например, с астмой.

Чтобы снизить негативное влияние вредных веществ на организм, главный врач Киевского городского центра здоровья рекомендует по возможности как можно меньше выходить на улицу, а жилье проветривать нечасто и сопровождать свое пребывание дома влажной уборкой. Также стоит, начиная с этого дня и до ликвидации последствий пожара принимать душ не менее 2-х раз в день, пить больше жидкости, а рацион наполнить фруктами, овощами. В жилье на окна и двери надо повесить влажные простыни, это станет своеобразным фильтром воздуха, который поступает в дома с улицы, добавил О.Стойка.

Эксперт также рекомендует при появлении на улице следовать определенным правилам, чтобы дым причинил как можно меньше вреда здоровью.

«Если на дороге видимость менее 50 метров, желательно надеть длинную одежду, на лицо влажную марлевую повязку (маску), очки. В эти дни также желательно отказаться от курения», - сказал он.

Напомним, 2 сентября во второй половине дня Киев накрыло дымом.Р Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА приняла решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах. В санэпидслужбе г.Киева рекомендуют 3,4 сентября приостановить учебный процесс в школах в столице и в радиусе 30 километров от города. По сведениям СЭС г. Киева 3 сентября на некоторых улицах столицы концентрация диоксида азота и ангидрида сернистого превышает допустимые нормы в 2-8 раз.

Ранее 2 сентября за сутки в Украине тушили 661 пожар.