Для эффективной терапии гапатита С разработана специальная государственная программа, лечить его «подпольно» не рекомендуется.

Об этом сообщил глава Всеукраинской общественной организации «Остановим гепатит!» Дмитрий Коваль в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Довольно часто люди, которые узнают о том, что инфицированы гепатитом С, или скрывают свой ??статус, или полуанонимно обращаются в частные больницы. Как следствие, они лечатся симптоматически и теряют возможность получить современную терапию –; потому что приобрести ее за собственные средства большинства пациентов не под силу», сказал он.

Кроме этого, отметил эксперт, избегая официальной регистрации в государственных медучреждениях такие пациенты не дают возможности показать реальную картину заболеваемости гепатитом С в Украине. «А мы не можем вполне отстаивать их права», - подчеркнул он.

При этом Д. Коваль отметил, что в минувшем году общественным организациям удалось добиться принятия Государственной программы борьбы с гепатитами.

«Чтобы попасть на лечение за государственный сет, больной должен придерживаться определенных правил, которые прописаны в так называемом «маршруте пациента». Важнейшим в этом маршруте является то, что каждый больной должен по месту своей официальной регистрации обращаться в профильную больницу, которая вовлечена в реализацию Государственной программы и становиться на учет. Решение о включении пациента в программу лечения за государственный счет принимают не отдельные врачи, а комиссия», - пояснил он.

Напомним, по официальной статистике Минздрава, сегодня гепатитом С болеет 45000 украинцев, а общественные активисты утверждают, что таких больных на самом деле 1 300 000.