Из-за нехватки препаратов ретровирусной терапии для носителей ВИЧ-инфекции в Украине возможен катастрофический всплеск заболевания СПИДом.

Об этом во время пресс-конференции сообщил руководитель отдела адвокации «Всеукраинской сети ЛЖВ» Сергей Дмитриев, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, в 10 регионах Украины запасы ретровирусных препаратов, которые помогают ВИЧ-инфицированным справляться с проявлениями болезни, закончатся уже через две недели.

«Исходя из той информации, которую мы получили из 10 регионов Украины, около 29 тысяч ВИЧ-инфицированных людей через две недели останутся без жизненно необходимых лекарственных препаратов. Это значит, что определенное многие из них через несколько месяцев могут умереть, и при этом вероятность ифицирования незараженных украинцев становиться выше. Ведь ВИЧ-инфицированный человек, проходящий курс ретровирусной терапии, практически неопасен в контексте инфицирования», - подчеркнул С. Дмитриев.

Он уточнил, что если сейчас не предпринять соответствующие меры, то перед Украиной может возникнуть реальная опасность эпидемии СПИДа.

«Ситуация с распространением ВИЧ может катастрофически ухудшиться, и важно чтобы мы не пошли по «африканскому» сценарию. Сейчас в Украине общее количество ВИЧ-инфицированных составляет 1,4% от общего числа граждан, но после 2% остановить эпидемию невозможно. То есть сейчас мы находимся на переломном моменте, когда можно что-то изменить в контексте эпидемии СПИДа или можем пойти по сценарию, когда повернуть что-либо вспять уже нельзя», - резюмировал эксперт.