Минздраву не удалось побороть коррупцию, поэтому украинцев ждет платная медицина.

Такую точку зрения выразил глава Независимого профсоюза медиков Украины Олег Панасенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Министру не удалось «сломать» старые коррупционные схемы ни в Киеве, ни в Украине в целом. Заявление Квиташвили говорит о том, что все, фактически, останется по-старому. При этом происходит подмена понятий», - сказал он. В то же время О. Панасенко подчеркнул, что платная медицина де-факто в Украине существует уже давно.

«Повсюду, во все лечебные учреждения люди несут деньги. Да, существуют многочисленные так называемые благотворительные фонды при больницах
поликлиниках, куда люди сдают деньги. Но непонятно, куда потом эти средства перечисляются, на какие нужды расходуются.
К тому же, благотворительные фонды не приводят ни к каким надбавкам к зарплате медработников. То есть, все как было «покрыто мраком», так и осталось, как не было у медиков возможности получать высокую легальную заработную плату, так и нет», - добавил он.

При этом эксперт отметил, что страховая медицина подразумевает, что и больной, и врач, и государство четко знают, куда расходуются деньги.

«У страховых компаний все отчеты абсолютно прозрачны. Страховая медицина невыгодна тем, что становятся видны все денежные потоки. Страховщики просто так, ни за что и копейки не заплатят, у них все должно быть аргументировано: сколько денег перечислили аптеке за лекарства, сколько налогов пошло в бюджет, сколько денег - на зарплату медработникам», - добавил О. Панасенко.

Напомним, министр здравоохранеия Александр Квиташвили заявил, что с 2016 года в Украине будет введена платная медицина.