Переход на систему страховой медицины и урезание государственного финансирования системы здравоохранения приведет к сокращениям медработников.

Такое мнение высказала корреспонденту ГолосUA народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина после визита в Днепропетровск министра здравоохранения Александра Квиташвили.

«По данным авторов медицинских реформ финансируемый государством коечный фонд в Украине больше, чем в Европе, а длительность пребывания в больнице вдвое дольше европейской. Однако авторы новой концепции забывают, что такая ситуация возникает из-за отсутствия в Украине современных лечебных технологий. Реформаторы также не учитывают загруженности врачей бумажной работой и низких зарплат медперсонала. Дальнейшее урезание финансирования медцины приведет к увольнениям», - поделилась эксперт.

По мнению И. Спириной, государство должно создавать врачам условия для профессиональной работы, а не для предпринимательства.

«Настораживает идея создания для врача таких условий, чтобы он занимался зарабатыванием денег — себе, фирме, владельцу медицинского учреждения. Врачу нужно создать такие условия, чтобы он думал не о том, как заработать на кусок хлеба и крышу над головой, а был сосредоточен на совершенствовании лечебного мастерства, не беспокоясь о том, сможет ли пациент оплатить лечение», - сказала врач.

Напомним, ранее министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил о реформировании медицинской сферы и внедрении страховой модели медицины уже с конца 2015 года.